Лечение хлыстовых травм

АКЦИЯ
4 приёма врача остеопата за 20 000 рублей с выгодой 8 000 рублей. Абонемент можно использовать всем членам семьи.
Записаться на прием
Нажимая кнопку «Записаться», вы даете свое согласие на обработку персональных данных
Ваша заявка успешно отправлена!
Автор статьи: Соловьева Юлия Борисовна – копирайтер-редактор по медицинской тематике.
Под редакцией: Смирнов В.В. – Главный врач, остеопат, семейный врач, невролог клиники остеопатии “Альтермед”.

Хлыстовая травма шейного отдела позвоночника-один из наиболее распространенных видов травм позвоночника, способный не только значительно ухудшить качество жизни, но и привести к инвалидности. Происхождение хлыстовых травм связанно с резким, зачастую внезапным сгибанием и разгибанием шеи по типу хлыстового удара кнутом. Важным фактом, который категорически не рекомендуется упускать из внимания, является возможность данного вида повреждения приобретать хроническую форму течения в случаях, когда квалифицированная помощь не была оказана в течение первых 6 месяцев от момента, когда она была получена.

Причины хлыстовой травмы позвоночника

  • Аварии, связанные с автотранспортом. В момент столкновения автомобиля с другим транспортным средством, или иной преградой, происходит резкий рывок. В зависимости от того, спереди, или сзади был произведен удар, тело человека, зафиксированного ремнем безопасности, подвергается воздействию разному по направлению. Так, при ударе сзади, голова получает ускоренное инерционное движение вперед при том, что тело остается в относительной неподвижности благодаря фиксации ремнем. Лобовое столкновение в передней части автомобиля, меняет ситуацию и тело продолжает движение, а голова отстает. Механизм получения травмы тесно связан с недостаточно быстрой реакцией нервной системы и, как следствие, замедленной мышечной реакцией на рывок.
  • Поездки на скоростных аттракционах. По своей сути на аттракционах, связанных со скоростными перемещениями, ситуация аналогичная той, что складывается в момент ДТП: резкое торможение и ускорение.
  • Спортивные травмы. Различные активные виды спорта, особенно связанные с боевыми искусствами, достаточно часто связанны с ударами в область головы и резкими рывковыми воздействиями.
  • Падение с высоты. Стоит отметить, что в данном случае, высота может быть не значительной. Например, такой высотой может оказаться ступенька. Провал образовавшийся в результате отсутствия ступеньки может стать причиной шага, сопровождающегося резким рывком из-за провала в пустоту.
  • Иные бытовые ситуации. Сюда можно прежде всего отнести прогулку с ребенком, или достаточно крупной собакой на поводке. Внезапный рывок вперед, или в сторону, осуществляемый телом, имеющим достаточную массу, так же, как и все, описанные выше ситуации, приводит к резкому отклонению головы вперед-назад и, как следствие, травматизации позвоночника.

Классификация хлыстовой травмы шеи по степени тяжести

1 степень. При травме 1й степени мягкие ткани не имеют значительных повреждений, а пациента беспокоят болевые ощущения в шее и ограничение ее подвижности.

2 степень. 2 степень сопровождается повреждением мягких тканей, а именно: мышц, связок и сухожилий. Пациента беспокоит достаточно ярко выраженный болевой синдром с основной локализацией в шее, но распространяющийся так же на голову и верхние конечности.

3 степень. К выше указанной симптоматике добавляются неврологические расстройства.

4 степень. Наиболее тяжелая степень, требующая экстренной помощи в связи с тем, что для нее характерны вывихи и переломы позвонков.

Симптомы

  • Болевой синдром. Интенсивность болевых ощущений и их распространенность связанны со степенью травмы. Основным местом локализации болезненных ощущений является шея, но в более тяжелых случаях, боль может распространяться на весь плечевой пояс, усиливаясь при попытках осуществить движение. Нередки случаи, когда происходит иррадиация боли в висок и глазницу, при этом проявления имеют постоянный характер и причиняют пострадавшему ощутимый дискомфорт.
  • Неврологические расстройства. Неврологические проявления хлыстовой травмы обычно заключаются в: повышении нервной возбудимости, бессоннице, беспричинном чувстве тревоги. Потеря сознания при хлыстовой травме чаще всего является неврологической реакцией на шоковое состояние, возникшее в результате интенсивного болевого синдрома.
  • Когнитивные расстройства. Чаще всего имеют умеренный неспецифический характер и заключаются в: повышенной тревожности, раздражительности, снижении концентрации внимания, незначительном ухудшении памяти.
  • Иные симптомы. В некоторых случаях, пациенты могут жаловаться на шум в ушах и нарушение зрения, а именно: пелену перед глазами и нечеткое изображение.

Особенности хлыстовой травмы шейного отдела позвоночника

К особенностям данной травмы можно отнести тот факт, что при легкой степени повреждения, симптоматика проявляется обычно только через 48 часов и имеет достаточно слабо выраженные проявления. Именно данный аспект приводит к тому, что обращение за квалифицированной помощью откладывается на значительный срок. Как следствие, диагностика и лечение значительно усложняются. А в некоторых случаях, подобная отсрочка может привести к переходу проявлений в хроническое состояние.
Тяжелые степени травмы требуют экстренной помощи, а ярко выраженная симптоматика исключает позднее обращение к врачу.

Диагностика хлыстовой травмы позвоночника

Диагностику травмы осуществляет врач травматолог.

  • Сбор анамнеза. Врач проводит осмотр пациента и получает от него информацию о ощущениях (жалобах), а также, истории получения травмы (сопутствующих обстоятельствах).
  • Аппаратные методы диагностики. Для получения более наглядной информации пациента направляют на аппаратные исследования.
    Рентгенография. Позволяет получить информацию о состоянии позвонков и подтвердить, либо опровергнуть наличие вывиха, или перелома.
  • МРТ. Наиболее информативный метод исследования, позволяющий получить максимально углубленную информацию о состоянии не только твердых, но и мягких тканей. Является важным в диагностическом плане методом, необходимым при подозрении наличия компрессии спинного мозга, или межпозвоночной грыжи.
    Дополнительно врач может назначить УЗИ исследование, миелограмму и компьютерную томографию шейного отдела позвоночника.

    Лечение хлыстовой травмы шеи

    • Фиксация шеи. Для иммобилизации шеи используется специальный полужесткий, или жесткий ортопедический воротник-шина Шанца. Основной целью использования ортеза является снятие нагрузки с мягких тканей и стабилизация положения позвоночного столба. В случае отсутствия перелома, непрерывное ношение данного приспособления обычно ограничивается 3-4 днями. В дальнейшем ношение воротника не превышает 5-6 часов в сутки, с обязательным интервалом не менее 1 часа. Общая продолжительность использования шины составляет 1-2 месяца. Важно отметить, что длительное непрерывное пребывание в воротнике может негативно сказаться на мягких тканях, приведя к ограничению мышечной подвижности.
    • Остеопатическое лечение. В патогенезе развития хлыстовой травмы, непосредственным образом, принимает участие твердая мозговая оболочка, повреждение которой приводит к вышеописанной симптоматике. И только врач остеопат может сделать коррекцию твердой мозговой оболочки и устранить клинические проявления этого состояния.
    • Медикаментозное лечение. Такое лечение может назначить только врач. Медикаментозная терапия хлыстовой травмы сочетает в себе использование: НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), направленных на устранение воспалительного процесса и болевого синдрома и миорелаксантов, необходимых для снятия избыточного тонуса с мышц. В некоторых случаях пациенту могут быть также назначены антидепрессанты и наркотические анальгетики. Также применяются гомеопатические препараты , типа Арника и другие.
    • Физиолечение. Из физиотерапевтичеcких методов лечения применяется: лечение ультразвуком, электрофорез, криотерапия и мышечная электростимуляция.
    • Реабилитация. На этапе восстановления, хорошие результаты дают ЛФК и остеопатия. Комбинация массажа и комплекса упражнений позволяют восстановить полноценную работу мышц и снять блоки. В некоторых случаях, пациенту может быть показана работа с психотерапевтом.

    Хирургическое вмешательство показано только в случаях тяжелой травматизации, приведшей к сдавливанию спинного мозга.

    Последствия хлыстовой травмы

    Чаще всего отсроченные проявления хлыстовой травмы проявляются как результат несвоевременного лечения.

    • Головные боли по типу мигрени.
    • Болевой синдром и ощущение тяжести в верхних конечностях.
    • Болезненность в поясничном отделе позвоночника.
    • Неврологические и психические расстройства. Чаще всего возникают на фоне болевого синдрома и действия некоторых лекарственных препаратов. Наиболее часто отмечаются: депрессивные состояния, раздражительность, бессонница и снижение концентрации внимания.
    • Остеоартроз посттравматического происхождения.

    Наиболее тяжелым последствием данной травмы, а именно ее тяжелой степени, может стать частичный, или полный паралич тела, не поддающийся лечению.

    Профилактика

    Основным профилактическим мероприятием является соблюдение техники безопасности как при посещении аттракционов, занятиях спортом и вождении автотранспорта, так и в бытовых условиях. Высококвалифицированные остеопаты, гомеопаты, массажисты нашего медицинского центра обладают всеми необходимыми знаниями и умениями, чтобы устранить последствия хлыстовой травмы и ее осложнений.

Преимущества клиники «АльтерМед»
  • Доверие пациентов.
  • Профессионализм и компетентность врачей.
  • Честность и добросовестность.
  • Доступность лечения.
  • Безопасность и комфорт для пациентов.
Преимущества клиники «АльтерМед»
КОНТАКТЫ

129090, Россия, Москва,
ул. Б. Спасская д.10 /1
подъезд 6
(бесплатная парковка).

Телефон: +7(903)728 08 77

Время работы: c 10:00 до 21:00
по будням / с 10:00 до 21:00
в выходные.

E-mail: info@altermed-clinic.ru
ООО Центр «Ваш Мир Здоровья»
ОГРН 1107746052501
ИНН 7718793334 / КПП 770801001
Лицензия: ЛО-77-01-016368

АКЦИИ

СОЦИАЛЬНЫЕ СКИДКИ
  • Социальные скидки предоставляются на все медицинские услуги при первом посещении для пенсионеров (по предъявлению удостоверения) и детей в возрасте до 7 лет в размере – 10%.
  • При повторном посещении скидки не суммируются.
НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Получите часть стоимости лечения обратно!

Клиника «АльтерМед» предоставляет своим клиентам справку для получения налогового вычета. Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.